ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК НА о.ЧАНГ 2019

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, отметили престольный праздник в Сергиевском храме на Ко Чанге. Две недели назад, 25 сентября, на острове было серьезное наводнение. Из-за непрерывных дождей, длившихся несколько суток, были затоплены улицы, разлились реки, которые уносили в бурном потоке машины, байки, холодильники и проч. технику. В православном храме был по щиколотку затоплен первый этаж, трапезная и двор, пострадала бытовая техника и общий вид нижней части храмового комплекса. Пришлось немало потрудиться, но силами прихожан к празднику последствия удалось практически устранить.
Сегодня праздничную Божественную Литургию совершили настоятель храма иерей Роман Бородич и заведующий канцелярией Тайской епархии иерей Иоанн Мороз, прибывший на остров по благословению Благочинного епархии архимандрита Олега (Черепанина). Песнопения исполнил Игорь Лепяхов, певчий Бангкогского соборного хора, а читали на службе прихожане и гости храма. В конце богослужения также помолились о многолетии митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия, который сегодня отмечает именины. После крестного хода и отпуста всех ждала праздничная трапеза, приготовленная прихожанами и паломниками из других приходов епархии. Стоит отметить, что в Сергиевском храме сейчас проходит роспись. К празднику мастера полностью закончили работы в алтаре, на очереди — храмовый потолок и стены.