Духовенство

0qVIzkUe5tw

Священник Сергий Шапкин, (1987 г.р) – в настоящее время студент Томской Духовной семинарии. Имеет высшее образование в области геологии и опыт работы в этой сфере.

Впервые прибыл в Тайланд вместе с женой Юлией (в браке с декабря 2010 года) в мае 2013 года в духовном поиске Истины. В ее поисках за свою жизнь супруги познакомились с различными школами медитации, шаманскими и психофизическими практиками, но так и не нашли пути, ведущего к Богу. Осознание, опыт духовной встречи с Ним состоялся именно здесь, на Тайской земле, на маленьком острове Ко Ланта, где семья трудилась в качестве волонтеров. Начав свои первые робкие шаги навстречу Богу с молитвы «Отче Наш», супруги стали активно интересоваться православным вероучением и вскоре пришли к порогу православного храма на острове Пхукет. Так состоялась первая в их жизни сознательная исповедь и причастие.

Желая направить все свои силы на служение Истинному Богу, супруги обратились к архимандриту Олегу с просьбой направить их на дальнейшем жизненном пути. Отец Олег благословил молодых людей ехать учиться в Томскую духовную семинарию, куда семья и отправилась незамедлительно.

По благословению владыки Томского и Асиновского Ростислава (Девятова) 28 февраля 2015 года, отец Сергий, тогда еще просто студент семинарии Сергей Шапкин, был рукоположен во диаконы, а 14 апреля 2015 года — во иереи, с зачислением в штат Богоявленского кафедрального собора города Томска. Спустя некоторое время молодого священника перевели на служение в Воскресенскую церковь.

Уже тогда был поставлен вопрос о его назначении в Тайланд, и по окончании учебного года по благословению священноначалия, отец Сергий с матушкой был направлен на служение в Представительство Русской Православной Церкви в Таиланде.