Историческая справка.

История храма на Ко Чанге тесно связана с именами первых воодушевлённых активистов и жертвователей супругов Олега и Дарьи Баевых. Указание  на строительство храма Дарья получила от Господа во сне. Собрав подписи, супруги обратились к представителю Русской Православной Церкви в Тайланде архимандриту Олегу (Черепанину) с прошением о строительстве храма. Продав небольшой бизнес в России в сентябре 2013 года, семья пожертвовала значительную часть средств, которой хватило на приобретение земельного участка под храм. После того, как благословение на строительство было получено и начался сбор средств, супруги продолжали жертвовать сами и сподвигали к этому людей из своего окружения.

13 февраля 2014 года Высокопреосвященнейшим Марком архиепископом Егорьевским было совершено освящение закладного камня строящегося храма во имя прп. Сергия Радонежского.

В мае 2014 года началось строительство. Генеральным подрядчиком выступил заслуженный строитель, офицер полиции острова Чанг г-н Тайгер.

Первая Божественная Литургия в строящемся храме была совершена 8 октября 2014 года, в день преставления прп. Сергия Радонежского и в год празднования 700-летия со дня его рождения. Специально к этому торжественному дню для храма священником Романом Бычковым была написана икона преподобного Сергия.

В январе 2015 года строительство было окончено.

12 февраля 2015 года состоялось Великое освящение храма, которое совершил Высокопреосвященный Феофилакт, архиепископ Пятигорский и Черкесский.

Заниматься обустройством храма до прибытия постоянного священника было поручено дьякону Роману Постникову (ныне иерей Роман несет служение в Камбодже). Божественная Литургия совершалась 1-2 раза в месяц, для чего на остров приезжал иерей Дмитрий Савенков, в то время и.о. настоятеля Покровского храма в Паттайе.

6 марта 2015 года в храме состоялось первое Таинство Крещения.

С июля 2015 года в храм для служения назначен иерей Сергий Шапкин.

18 июля 2015 года, в день памяти обретения мощей преподобного Сергия, состоялся первый престольный праздник храма.

В ноябре 2015 года началось строительство часовни при храме. 31 июля 2016 года, в день памяти Отцов шести Вселенских соборов состоялось освящение часовни во имя святителя Тихона Задонского.

11 декабря 2017 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Звенигородский Антоний посетил храм преподобного Сергия Радонежского в ходе знакомства с приходами Московского Патриархата в Таиланде.

6 комментариев к “История храма

1. Добрый день! Собираемся в марте на ко Чанг, живём в России в Биробиджане и так удивились, у
    знав о православном храме на острове! Спаси вас господи! Обязательно придём на литургию. Семья кравцовых

2. Сейчас буквально совершенно случайно наткнулся на храм на Ко Чанге. Просматривая острова залива. Какие же вы молодцы храни вас Бог.

3. Добрый день! Вчера побывали на литургии, причастили деток! Это просто невероятно, что на Ко Чанге есть православный храм! Слава Господу нашему!

4. невероятно, что есть люди, которые могут жить на острове, вдали от привычных нам условий, с семьёй и служить Господу. Пусть у Вас все будет хорошо, пусть Бог хранит Ваших деток.