Праздник Рождества Христова был торжественно отмечен в храмах Таиландской епархии Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии, особенно в Королевстве Таиланд и Королевстве Камбоджа.

Так в Таиланде, несмотря на вновь введенные строгие ограничения из-за второй волны КОВИД-19, власти не стали настаивать на закрытие храмов или запрете доступа в них богомольцев, ограничившись лишь рекомендациями строгого соблюдения санитарных норм. Это позволило даже в провинциях, входящих в эпидемиологически опасную «красную» зону, совершить все праздничные уставные богослужения.

В Свято-Николаевском соборе гор. Бангкока, Троицком храме на Пхукете и Серафимовском храме на о. Панган (провинция Сураттхани) богослужения были совершены в ночное время. В остальных храмах Таиланда накануне вечером 6 января — Всенощное бдение, а утром 7 января — Божественная Литургия. В Бангкоке, по установившейся традиции, были совершены две Божественные Литургии, одна — ночью (возглавил настоятель храма-архимандрит Олег (Черепанин), вторая- с 9 часов утра в Сергиевском приделе собора (совершил-иеромонах Михей Пхиаксаявонг) на тайском языке.

Ограничения коснулись только внебогослужебных праздничных мероприятий, что было воспринято духовенством и паствой с пониманием. За праздничными богослужениями был завершен сбор средств для помощи детям, проходящим лечение в институте детского здоровья гор. Бангкока под патронажем Ее Величества Королевы-матери Сирикит.

В Королевстве Камбоджа, благодаря спокойной эпидемиологической ситуации в стране, верующие камбоджийских приходов смогли встретить праздник Рождества Христова в обычной обстановке. В обоих храмах (в Пномпене и Сиануквиле) уставные богослужения совершались на церковно-славянском, английском и кхмерском языках.

По материалам:https://www.orthodox.or.th/

Один комментарий к “Празднование Рождества Христова в Таиландской епархии Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии