Первая Пасха прихода и Божественная Литургия на Светлой Седмице!

IMG_4914

Приход храма прп. Сергия Радонежского на острове Чанг встретил первое Светлое Христово Воскресение!

Первые богомольцы стали собираться уже к 22 часам. Ставили свечи, слушали Деяния Святых Апостолов. Множество людей пришло в наш храм впервые. Это так радостно! В 23:00 начали служить Полунощницу. Ровно в 00:00 в тишине раздалось негромкое пение – «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Второй раз прозвучал чуть громче. Когда же песнопение грянуло в третий раз, торжественный Крестный ход начал свое шествие вокруг храма!  К сожалению, на самой главной службе в году в нашем храме не было священника. Но Божья воля на все! Отслужили мирским чином Пасхальную Утреню, Часы Пасхи и Изобразительны. Интересно, что одна из пришедших русских женщин привела с собой тайца, который с интересом присутствовал на Богослужении. Хотя, к сожалению, он не понимал даже по-английски, а читать и петь богослужебные тексты по-тайски мы пока не умеем. После Праздничного Богослужения было праздничное разговенье и Пасхальная викторина для детей и взрослых, после которой всем правильно ответившим досталось по маленькому призу. Стол в трапезной ломился от непостных блюд. Время печали прошло. Настало время Пасхальной радости! Разошлись прихожане уже под утро. В течение самого Пасхального дня, люди шли в храм помолиться. Как же радостно приветствовать каждого напоминанием о том, что смерть более не властна над нами, потому что Воскрес Сын Божий – Воскрес Христос!

IMG_4876 IMG_4881 IMG_4888IMG_4879 IMG_4894 IMG_4907IMG_4924

А на Светлой Седмице в Среду прошла Пасхальная Божественная Литургия, которую отслужил иер. Дмитрий Савенков.  Также, можно сказать, была радость в радости: Промыслом Божиим к этому времени из России прилетели первые жертвователи храма – Олег Баев с супругой Дарьей – и туристы, ставшие в этот день паломниками, многие причастились Пречистых Христовых Таин.  По окончании Литургии состоялся Крестный ход с окроплением святой водой и чтением Евангелия. Храм и его окрестности оглашались радостными восклицаниями батюшки «Христос Воскресе!» и ответными возгласами прихожан «Воистину Воскресе!» А за праздничным чаепитием всем досталось по кусочку монастырского кулича, который семья Баевых привезла из России.

Поздравляем всех православных христиан с Праздником Праздников и Торжеством Торжеств! Поздравляем с победой Богочеловека Иисуса Христа, Сына Божиего, над адом, грехом и смертью! Поздравляем со Светлым Христовым Воскресением!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

IMG_4961IMG_4967 IMG_4971