ДЕНЬ КРЕМАЦИИ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ПОКОЙНОГО КОРОЛЯ ТАИЛАНДА

В ДЕНЬ КРЕМАЦИИ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ПОКОЙНОГО КОРОЛЯ ТАИЛАНДА ПХУМИПОНА АДУЛЬЯДЕТА (РАМЫ IX) В храме прп. Сергия Радонежского была совершена Божественная литургия .

26 октября 2017 г. во всех храмах Православной Церкви в Таиланде (Московский Патриархат), как и по всей стране, прошли церемонии прощания с почившим королем Таиланда ЕВ Пхумипхоном Адульядетом. Этот день определен в стране, как день кремации тела усопшего Монарха, в соответствии с традициями Таиланда. Король Таиланда, являясь буддистом, также является Верховным Покровителем всех религий в Королевстве. Доступ непосредственно на главную площадь страны, где фактически проходило прощание и кремация тела Монарха, по понятным причинам, был ограничен. Ни сама площадь, ни прилегающие улицы даже близко не cмогли бы вместить всех желающих проститься с Его Величеством, поэтому отдать дань уважения почившему Монарху можно было в специально обустроенных местах, а также в храмах.

Именно в правление Рамы IX произошло становление Православия в Таиланде и были построены все православные храмы. Снаружи храмов, на особых местах были установлены портреты почившего Короля, траурно задрапированные.

Как дань уважения и любви к почившему монарху, по окончании богослужения прозвучал королевский гимн Таиланда.

Вечером, в 10 часов по местному времени, когда на главной площади страны Санам Луанге началась церемония кремации, с колоколен православных храмов раздался печальный погребальный звон церковных колоколов. Подданные со свечами в руках во всех уголках страны вышли на улицы, объединенные общей скорбью и любовью к Его Величеству Королю Пхумипхону Адульядету (Раме IX). В памяти народа и в истории страны Король Пхумипхон Адульядет (Рама IX) навсегда останется, как великий человек и великий Король, всю свою жизнь посвятивший благу своей страны и ее людей.

На фото: Таиланд прощается со своим Королем Прабат Сомдет Пхра Параминдара Маха Пхумипон Адульядет Махиталадхибет Рамахибоди Чакринарубодинд Саяминдарадхтират Бороманатбохит (Рамой IX)

Призываем всех наших прихожан почтить этот траурный день и вплоть до окончания траура (в понедельник 30 октября) отказаться от развлечений и неуместного поведения. Черная одежда в эти дни — это так же знак нашего уважения и скорби вместе с народом Таиланда.