12-ая годовщина интронизации святейшего патриарха Кирилла

1 февраля 2021 г. исполняется 12 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Из истории Православной миссии в Королевстве Таиланд.
Вечером 27 января 2009 года в Храме Христа Спасителя были оглашены итоги выборов Патриарха Московского и всея Руси. Решением Поместного Собора на Московский Патриарший Престол избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
Будучи еще в сане митрополита Смоленского и Калининградского и председателем ОВЦС ( Отдел Внешних Церковных Связей) 29-30 декабря 1999 будущий патриарх Кирилл зачитал доклад о положени православных верующих в Королевстве Таиланд на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. На имя Святейшего патриарха Алексия Второго в отдел внешних церковных связей Московского Патриархата стало поступать большое количество писем с просьбой о духовном окормлении православных верующих, проживающих и работающих в Королевстве Таиланд.
Священный Синод принял решение образовать в Бангкоке православный приход в честь свт. Никооая Чудотворца и послать клирика Ярославской епархии, игумена Олега (Черепанина) в качестве настоятеля общины. Так началась православная миссия в Королевстве улыбок.
В 2001 г. митрополит Кирилл, с архипастерским визитом посетил Бангкокский приход и встретился с представителями властей и религиозных организаций. Итоги этой встречи, с помощью Божией при личном участии митрополита Кирилла и труд игумена Олега ( Черепанина) принесли свои плоды. В 2008 была получена государственная регистрация. Православную общину зарегистрировали как юридическое лицо в рамках общественнано фонда «Orthodox Christian Church in Thailand». Церкви предоставили право открытия дополнительных православных приходов по всей стране.
В течение 18 лет Таиландское благочиние (представительство Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд) напрямую подчинялось святейшим патриархам Московским и Всея Руси: Алексею Второму (с момента возникновения первого храма в честь святителя Николая Чудотворца в Бангкоке с 2000 до 2008) и патриарху Кириллу ( с 2009 до 2018).
За эти 18 лет стараниями архимандрита Олега ( Черепанина), духовенства и верующих в Таиланде появились первые крещеные тайцы и даже один священнослужитель из местного населения. Было построено 11 храмов, монастырь и духовное училище.
Храм преподобного Сергия Радонежсконо на острове Чанг был построен по благословению Святейшего патриарха Кирилла.
Община св. прп. Сергия игумена Радонежского, всея России Чудотворца поздравляет Его Святейшество с днем интронизации и желает: Божией помощи в деле окормления паствы Русской Православной Церкви, крепости духа и тела, радости, терпения, любви, чтобы всегда сиял храм души, а главное спасения. Многая Вам и благая лета!