Празднование 1000-летия преставления св.равноап.вел.князя Владимира

St.Vladimir_icon_2015_big

В День памяти св.равноап.вел.князя Владимира состоялось празднование в Таиланде юбилея 1000-летия преставления Крестителя Руси.

Торжества состоялись на Троицком приходе о. Пхукет.
Накануне было совершено Всенощное бдение. В самый день праздника Божественную Литургию в храме Святой Живоначальной Троицы возглавил архимандрит Олег (Черепанин), Представитель Русской Православной Церкви в Таиланде. Ему сослужили клирики Представительства: протоиерей Данай (Даниил) Ванна, Председатель фонда Православной Церкви в Таиланде, настоятель Всех-Святского храма в Паттайе, иерей Роман Бычков, настоятель Троицкого храма на Пхукете, иеромонах Серафим (Васильев), и.о. Ключаря Никольского собора г. Бангкока, иерей Алексей Головин, настоятель Вознесенского храма на Самуи, иеромонах Александр (Ващенко), второй священник Всех-Святского храма в Паттайе, иерей Дмитрий Савенков, и.о. настоятеля Покровского храма в Паттайе, иерей Андрей Иващенко, и.о. настоятеля храма св.Царственных мучеников в Хуахине, иерей Сергей Шапкин, и.о. настоятеля Сергиевского храма на о. Чанг, иеромонах Паисий (Ипате), и.о. настоятеля православных приходов в Камбодже, диакон Роман Постников и диакон Антоний (Тонгхам) Пхиясаявонг. Пел сборный хор православных приходов в Таиланде под управлением регента Троицкого храма Ксении Бычковой и детский хор Вознесенского храма на Самуи под управлением регента Марии Головиной.

На фото: Божественная Литургия и Крестный Ход в день памяти св.равноап.вел. князя Владимира в Свято-Троицком храме на Пхукете.

Перед началом богослужения была освящена новая икона св.равноап.вел.кн. Владимира, написанная иконописцем Представительства иереем Романом Бычковым. За Божественной Литургией Апостол и Евангелие читались на славянском и таиском языках. После чтения Св. Евангелия архимандрит Олег зачитал собравшимся в храме Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 1000-летия преставления св.равноап.вел.кн. Владимира, а после отпуста о. Олег обратился к священнослужителям и пастве с поздравлением по случаю юбилея и поблагодарил всех за труды на благо Святой Церкви. Архимандрит Олег вручил церковные награды ряду клириков Представительства.

Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом по случаю юбилея медали св.равноап.вел.кн. Владимира были удостоены:
— архимандрит Олег (Черепанин)
— протоиерей Данай (Даниил) Ванна
— иерей Алексей Головин
— иерей Роман Бычков
— иерей Дмитрий Савенков
— иерей Андрей Иващенко
— иеромонах Паисий (Ипате)

Кроме того, Благословенные Грамоты Представительства и иконы Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского были вручены пятерым прихожанам Троицкого храма Пхукета: Игорю Улейскому, Сергею Порамонову, Елене Шуваловой, Илоне Дорошенко и Елене Некрасовой.

По вручении наград был отслужен молебен св. равноап. вел.кн. Владимиру и совершен крестный ход вокруг храма. Позже верующим была преставлена новая книга на русском и таиском языках Князь Владимир — ”Красно Солнышко”. По завершении торжеств от имени Троицкого прихода был устроен праздничный обед для духовенства и прихожан.

После краткого отдыха состоялось пастырское совещание духовенства Представительства Русской Православной Церкви в Таиланде, которое обсудило текущие церковные дела в регионе. Также было принято общее Обращение к пастве в Таиланде, Камбодже и Лаосе.

На фото: Духовенство Представительства Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в Королевстве Таиланд по завершении праздничной Божественной Литургии в день юбилея 1000-летия преставления св.равноап.вел.князя Владимира, Крестителя Руси (Пхукет, 28.07.2015).