Первый престольный праздник на Ко Чанге

IMG_5756

Прихожане храма преподобного Сергия Радонежского молитвенно отпраздновали День памяти обретения мощей преподобного — летний престольный праздник — первый с момента Великого освящения храма в феврале этого года.

Накануне, было совершено Всенощное бдение, а в сам день праздника — водосвятный молебен и праздничная Божественная литургия, по окончании которой, молящиеся обошли храм с крестным ходом. К радости собравшихся погода была хорошая и дожди, идущие сейчас на Ко Чанге, не побеспокоили богомольцев. В завершение службы клирик храма иерей Сергий зачитал поздравительное послание представителя Русской Православной Церкви в королевстве Таиланд архимандрита Олега (Черепанина).

Все пришедшие были рады молитвенно почтить память дорогого их сердцу святого и приложиться к частице св. мощей прп. Сергия , хранящейся в храме. После службы председателем приходского совета Алексеем Родионовым была организована праздничная трапеза.

К этому дню прихожане, имевшие такую возможность, помогли в благоустройстве прихрамовой территории. Совместными усилиями подключили к системе водоснабжения резервный бак с водой для удовлетворения минимальных хозяйственных нужд днем, когда общее водоснабжение района приостанавливается. Также вся территория была очищена от сорняков, пострижены зеленые насаждения, была произведена генеральная уборка храма.

Вечером после Всенощного бдения мы узнали радостную новость, что на ответвлении от главной дороги со стороны парома и со стороны пляжа Вайт Сэнд поставлены указатели «Православный храм» на трех языках.

Огромное спасибо всем пришедшим на праздник, тем, кто помогал нам подготовиться к нему, и всем молящимся о нашем благополучии!

P.S. А при расчистке от сорняков заднего двора, мы обнаружили, что под жарким Тайским солнцем у нас на территории зреют два чудесных арбуза  🙂