Первое Таинство Крещения на приходе преоподобного Сергия

IMG_4590

В храме прп. Сергия Радонежского на Ко Чанге состоялось первое Таинство Крещения.
6 марта от воды и Духа родился мл. Александр, во Святом Крещении Серафим, младший сын прихожан храма супругов Станислава и Марины. Совершил Таинство иер. Димитрий Савенков, и.о. настоятеля Покровского храма г. Паттайи. Восприемником стал клирик РПЦ в Таиланде диак. Роман Постников. За Божественной Литургией, состоявшейся в субботу 7 марта, мл. Серафим был причащен Честной и Святой Крови Господа и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа. Стоит отметить, что Станислав активно помогал при завершении строительства храма в феврале этого года. Особенно со сложными конструкциями (крепежи лампад и проч.). Вот и теперь, когда выяснилось, что купели для Крещения младенцев храм пока не имеет (в большой баптистерий небезопасно погружать малых детей), Станислав нашел, приобрел и творчески обработал некую прекрасно подошедшую емкость (см. фото). Получилось замечательно и весьма креативно!

Хочется также привести интервью с главой семьи, которое может оказаться полезным молодым супругам. Ведь Господь дал Станиславу и Марине ни много, ни мало 3 сыновей.

— Расскажите о Вашей семье.

С: Мне сейчас 37 лет, жене 29. Познакомились мы около 8 лет назад, вступили в брак 5 лет назад. Через несколько месяцев родился первый ребенок – Никита, спустя полтора года второй – Марк, а год назад – Александр, которого теперь мы зовем Серафимом. Если вкратце – все счастливы. Семья в полном составе.

— Ожидаете ли вы с женой рождения новых детей?

С: Честно говоря, пока нет. Хочется сначала встать на ноги.

— Тяжело ли с 3мя детьми?

С: Тяжело. Очень тяжело. Но это не совсем правильное слово. Лучше сказать, что это потрясающее чувство, когда у тебя столько детей. Приходишь домой, а они к тебе бегут «папа, папа!». Мне кажется, что с одним ребенком как-то скучно. По крайней мере, детям точно скучно (улыбается). Им вместе веселее, они друг друга учат. Поэтому всем желаю иметь много детей. Не останавливаться, не ограничивать себя.

— Когда вы решили летать таким образом – большую часть года проводить за границей? (постоянно Станислав и Марина живут в Москве)

С: Пожалуй, после рождения детей. До них мы не так часто путешествовали. Подобные поездки в основном ради детей. В том числе, наше нынешнее пребывание в Таиланде с октября. Пока есть возможность, будем вылетать. Дальше будет сложнее – начнется школа. Будем смотреть, где обоснуемся.

— Каков был ваш с женой путь к Богу?

С: Как сказала Марина «мы здесь «оправославились»». Хотя далеко от Церкви мы, думаю, никогда не были. Всегда относились с уважением, посещали Церковь по праздникам. Если бы мы были далеки, скорее всего не пришли бы ко Крещению детей.

— Хотите что-нибудь пожелать молодым семьям?

С: Счастья, терпения. Относится с уважением друг ко другу, к желаниям друг друга. И, безусловно, любить друг друга и своих близких и родных.

Сердечно поздравляем Станислава и Марину со столь радостным и серьезным событием в жизни их семьи и желаем дальнейшего разрастания и укрепления их домашней церкви! И, конечно, возрастания прежде всего родителей в своей духовной жизни. Ведь маленьким детям много чего не объяснишь словами. Важнее показать собственным примером.