Освящен новый придел Свято-Николаевского собора г.Бангкока

08 октября 2019 г. совершено малое освящение и первая Божественная Литургия в новосооруженном придельном храме в честь прп. Сергия Радонежского, всея России Чудотворца.

Накануне Всенощное бдение, а перед Божественной Литургией водосвятный молебен с окроплением престола, жертвенника и всего храма святой водой совершил иеромонах Михей (Пхиаксаявонг). Внутренняя роспись храма также была полностью завершена к этому дню.

По благословению архимандрита Олега (Черепанина), настоятеля собора, в предельный храм была перенесена чтимая Иерусалимская икона Божией Матери, переданная в собор Иерусалимским Патриархом Феофилом и доставленная ктиторами собора. Еще одной святыней, украсившей новосооруженный придельный храм стал образ Покрова Матери Божией, именуемый среди прихожан «Таиландский», так как на нем изображена Пресвятая Дева, покрывающая Своим омофором королевский дворец — установившийся символ Таиланда и т.о. образом, защищающая Таиланд и ее народ от всяких бед и напастей. Храм был заполнен молящимися, пришедшими в этот знаменательный для православной общины в Бангкоке день.

Особо возносились молитвы о благодетелях, чьим усердием стало возможным создание нового храма. Ожидается, что в дни празднования юбилея 20-летия Православия в Таиланде (19-21 декабря 2019 г.) Патриарший Экзарх Юго-Восточной Азии Высокопреосвященный Митрополит Сингапурский Сергий совершит Чин Великого Освящения храма. Новосооруженный придельный храм позволит совершать при необходимости по 2 Божественные Литургии в дни особых праздников, а также будет использован для совершения ежедневных будничных служб.

По материалам:https://www.orthodox.or.th