1324663-320

9 мая в храме преподобного Сергия было совершено молитвенное поминовение воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. После вознесения молитв прихожане собрались в трапезной храма. Отец Сергий начал беседу с прослушивания песни военно-патриотического характера, сюжет которой выстроен вокруг георгиевской ленты. По удивительному стечению обстоятельств в этот день в храме находился человек, который в свою очередь впервые организовал акцию Георгиевской ленточки, которая переросла в массовую всероссийскую ежегодную акцию. Так прихожане из первых рук узнали историю возникновения этого явления, какие смыслы закладывались в это действие и чем это стало теперь. Вторая композиция посвященная монументу Родине-Матери на Мамаевом Кругане, автор которой высказывает мысль о назначении меча в руке Родины — не для призыва к войне, а для того чтобы люди «не дотянулись» и прекратили убивать. Предложенная тема так же вызвала бурное обсуждение. Вечером памятного дня все желающие собрались вместе для просмотра Парада.